[Обзор] Parallels Desktop 8 — О новом

20120928-100507.jpg

Parallels Desktop, если вы еще не в курсе, это мощная среда, позволяющая легким движением мыши в совокупности с кликами, установить "виртуальную" операционную систему (такую как Windows, Mac OS, Linux и т.п.) на компьютеры Mac и работать с нею не перезагружая компьютера. Не только работать, но и играть, причем запуск программ может выглядеть так, как словно все они изначально созданы для Мак Оси. Если же вы являетесь счастливым обладателем iPhone или iPad, то у вас есть возможность приобрести дополнение в виде Parallels Mobile и наслаждаться еще и удаленным управлением вашими виртуальными системами, да впрочем и самой Мак Осью, будь она даже самим Горным Львом выпущенным в свет пару месяцев назад.

Вернемся к настольной версии. В начале месяца, если вы следите за нашими новостями в Twitter (если нет, то подписывайтесь), Parallels Desktop получил очередное мажорное обновление, приняв 8-й номер по порядку. Новая версия внешне не сильно отличается от своего предшественника Parallels Desktop 7, впрочем это и не удивительно, поскольку она является его логическим продолжением, усовершенствованным в плане скорости и дополненным рядом функционала. В связи с этим, мы не будем останавливаться на уже описанных возможностях, с ними вы можете ознакомиться в нашем предыдущем обзоре. Сегодня же, мы будем рассматривать именно ключевые изменения в восьмой версии.

Новая Ось

Итак, начнем пожалуй с того, что первым бросается в глаза при создании новой виртуальной оси. А бросается, как вы возможно уже заметили ниже, возможность.. нееет, не скачать Windows 8, финальная версия которой (для простых пользователей) появится позже.

Лого Android попросту радует глаз

Бросается в глаза цветущий логотип Android и заманчивая подпись предлагающая бесплатно скачать, возможно абсолютно неизвестную для вас мобильную ось версии 4.

Борясь с любопытством, крайне легко поддаться и все-же кликнуть по зеленому роботу, чуть позже осязнув нечто великое..

и ужасное..

Android - Великий и ужасный

Скорость работы железяки крайне неудовлетворительна, да и что придираться, перед установкой нас честно предупреждают, что вся эта затея экспериментальна, не поддерживает ряд функций оси и не позволяет проинсталлировать Parallels Tools, благодаря которым все должно заработать гладко.

Эксперимент имеющий право на жизнь

И вот только не нужно помышлять о целесообразности помещения экспериментального функионала в законченный продукт. Это-же настоящая находка для повышения уровня эндорфинов для настоящего фаната Apple. Достаточно лишь помыслить о том сколько веселья и энергии предоставит каждая пойманная ошибка и изображенный "злобный смех"... Вы радостно скажите: "Андроид, такой Андроид" и жить станет легче.

Кнопка i и ее показатели

Вторая, обращающая на себя внимание и бросающаяся в глаза, искушенным пользователям предыдущих версий, функция, готова встретить нас в окне с перечнем виртуальных машин.

Загрузка процессора и памяти во время установки Parallels Tools (i5 2.5 Ггц + 4 Гб Ram)

Чтобы активировать новую возможность и насладиться мониторингом виртуальных машин, достаточно лишь клинкуть по кнопке "i", расположенной в правом нижнем углу окна.

Думаю, не стоит говорить о том, что нет необходимости в экспериментальном запуске двух виртуальных машин, с целью увидеть уровень их влияния на ресурсы системы. Исключением являются компьютеры с бОльшим объемом памяти и жестким диском типа SSD или хотя-бы со скоростью вращения шпинделя равным 7200 оборотов.

Если вам все-же любопытно "А что-же будет", смотрите ниже и пусть вас не прельщает небольшое количество "полосочек", "внешность" в данном случае обманчива.

Не верь глазам своим, верь тормозам

Даже одна запущенная виртуальная "Винда", способна привлечь внимание ваших ушей, шепотом обеспокоенного жесткого диска в средненьком Маке. Вторая-же, заставит пожалеть о том, что ваш компьютер не обладает столь незаменимой, в данном случае, кнопкой "Reset".

Так что, не повторяйте мой эксперимент, если только вы не знаете что делаете, все-таки "Винда" не для слабых машин. Это ее многолетнее эго.

Internet Explorer, любимый с детства

После установки Parallels Desktop 8, войдя в Safari, вы возможно сразу, а возможно и нет, встретите новую иконку на соответствующей панели. Иконку, напоминающую не что иное, как знакомый с детства Internet Explorer. И да, вы не ошибетесь, это именно он и есть. Точнее о нем идет речь.

Да, это он, второй слева

Но не торопитесь судорожно искать способы его удаления. К сожалению, реальность такова, что как бы не был популярен Chrome, Safari или какой-нибудь FireFox с Opera, разработчики ориентировались и будут ориентироваться на максимальную совместимость своих интернет-сайтов с Enternet Explorer, поскольку он является базовым для всех свежеустановленных копий Windows (которых пока большинство). По этому, если вдруг случится, что сайт который вы посетили, выглядит или работает не достаточно корректно, просто жмем эту замечательную кнопку и наблюдаем, как данный урл открывается в виртуальном Enternet Explorer-е и демонстрирует свою полную совместимость.

Если вы уверены, что таких "несовместимых" сайтов уже не существует в природе, посетите этот, он любезно предоставит возможность полюбоваться.

Интеграция с Центром Уведомлений Mountain Lion

Когда речь заходит о Windows 8, то у нее, между прочим, есть тоже свое подобие Центра Уведомлений. Некоторые приложения, например "сообщения", активно его используют время от времени. Естественно другие приложения а так-же никуда не исчезнувшая уведомлялка о новом подключенном устройстве, так-же не остались в стороне.
Так вот, когда вы используете виртуальную Windows в фоновом режиме, все эти сообщения остаются в стороне, все что вам остается делать, это прислушиваться к виндовым звукам и время от времени заглядывать в гости.

Виндовый мессенджер вреден не менее самой Винды, поскольку ломается с целью спама на ура и при отсутствии анти-спамерских функций является находкой. "На мыло" его!

Новая версия Parellels, попыталась объединить центр уведомлений Mountain Lion и его подобие из Windows 8. Работает это так: Если Windows запущена в режиме Coherence или скрыта от ваших глаз на другом рабочем столе, то ее уведомления дублируются и в центр уведомлений ML. Конечно, уведомления из Скайп и ему подобных (со своими методами оповещений), не будут отображаться, вы по прежнему будите слышать только звуки, но все же со временем, полностью совместимых станет однозначно больше. Также, мне не удалось увидеть и ряд других, из серии "подключен новый жесткий диск, что с ним делать".

Просто незаменимое сочетание

Конечно в центре уведомлений так-же будут отображаться и собственные сообщения Parallels о завершении загрузки, обновлениях и т.п.

Прелесть для Виндовых E-Mail клиентов и тех кто их использует

Следующая приспособа, способна заставить прыгать до потолка тех, кто по каким-либо причинам, жить не может без Outlook из офисного пакета Windows. Особенно ощутима она в режиме Coherence.

Создаем вложение легким движением

Итак, просто перетягиваем документ или картинку на иконку почтовой программы, запущенной в виртуальной Windows и "оп", автоматически создается новое письмо и ваш файл уже в качестве вложения.

"Прелесть" совместима так-же и с Thunderbird, IncrediMail, The Bat и Becky.

Что касается перетягивания объектов на значки других программ (drag&drop), например медиа-проигрывателей и т.п., то в их случае все работает аналогично. Фильмы открываются, музыка проигрывается.. Вобщем все как и должно быть.

Чистим трубочиста

Активно используемая (на полную катушку, со снимками памяти и т.д.) виртуальная машина, способна хорошенько подрезать свободное место на жестком диске. Если его объем достаточно велик, то особо беспокоиться не о чем. Но вот если это какой-нибудь SSD ограниченный в размере, то здесь уже есть о чем беспокоиться.

Жмем "Освободить" и никакого Рэмбо..

Все предельно просто. Заходим в настройки виртуальной машины, далее по наитию.. И беспокойство как рукой сняло.

Эта ненужная диктовка

Горный Лев обзавелся вполне полезной функцией диктовки. Жмем дважды Command, или что вы там запрограммировали в установках, и диктуем текст в микрофон. Никакого десятипальцевого или слепого метода печати, просто говорим, как и всегда.. Отличная функция, правда не для России.. Пока.. Однако, если вы свободно владеете English или каким-нибудь Spanish, то Welcome. Восьмой Parallels умеет использовать диктовку в Windows везде, где необходимо вводить текст.

Диктовка работает везде, где необходим ввод текста

Актуальная Retina

А вот эту плюшку оценят не все, а лишь владельцы новых Macbook Pro с Retina дисплеем. Однако это дорогого стоит.

Активируем при необходимости в настройках виртуальной машины

В высоком разрешении, программы могут работать в режиме полного экрана, Coherence и в оконном режиме. В самой Windows (как в 7, так и в 8), запущенной виртуально, как текст, так и графика, будут выглядеть четко и не размазано. Ну разве не прекрасно?

И Все, все, все..

Поведав о всех основных крупных нововведениях, хотелось бы вкратце затронуть и те, которые не столь значимы, но все-же без них, работа в новом Parallels Desktop была бы не настолько комфортной.

Опишем их простым списком с краткими пояснениями.

Поддержка полноэкранных приложений Windows и Metro - Приложения Windows, работающие в режиме Coherence, которым необходим полноэкранный режим (просмотр видео во весь экран, презентации и т.п.), благополучно его получают и отображаются без меню и дока Mac OS. Так-же, на этот период не задействуются хранители экрана. Приложения Metro (так как все они полноэкранные), так-же запускаются в полноэкранном режиме, каждый на своем пространстве в Mission Control.

Липкая мышь - Когда Windows запущена в окне, мышь, находящаяся внутри, при небыстром движении не покидает его пределов. Это удобно для активации новых функций Windows 8, которые привязаны к углам экрана.

Увеличение разрешения до минимального - Полезная функция для приложений Metro, которые не запускаются при разрешении ниже 1024х768.

Режим презентации - При подключении дополнительного монитора или проектора, активируется мастер позволяющий быстро настроить (и при необходимости запомнить) параметры вывода картинки.

И все, все, все - При монтировании USB флэш и HDD, теперь они отображаются в проводнике как есть, а не как сетевые устройства. Bluetooth устройства научились шариться между Осями так-же как и веб камеры. Гостевые Mac OS теперь знают что такое copy&paste, шорткаты и даже индивидуальные шорткаты для каждой из гостевых осей.

Вот как-то так, каждому по потребностям

Заключение

Внешне и на первый взгляд, как уже упоминалось, обновление не выглядит достаточно значительным, чтобы открыть кошелек и приобщиться к нему. Однако ознакомившись поближе, начинаешь понимать, что приобщение неизбежно, впрочем как и массовая распространенность Windows 8 вместе с ее сомнительными нововведениями. Да, предыдущий Parallels Desktop умеет запускать "Восьмерку", но отсутствие поддержки некоторых ее особенностей, делает работу с ней недостаточно комфортной.

Что касается владельцев макбуков с Retina экраном, то здесь однозначно можно говорить - "Маст Хэв".

Что о геймерах, то достаточно лишь задуматься о увеличившейся, вполне прилично, скорости работы и пусть экспериментальной, но поддержке Direct X 10.

Вот так дорогие друзья. На сем откланиваюсь, подписывайтесь на наш Twitter и удачи вам в мире виртуальных осей.

Поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Блог Я.ру
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Li.ру
  • Blogger
  • MySpace
  • FriendFeed
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • HackerNews
  • Add to favorites
  • Трэкбэки отключены
  • Комментов (0)
  1. Комментов пока нет

Вы должны быть залогинены чтобы комментировать